•  ГИА гид 2025 ГИА гид 2025
  • ОГЭ
    • Математика
      • Тренировочные варианты (пробники)
        • Вариант 281124
        • Вариант 020125
        • Вариант 200225
      • Тренировочные задания (задачник-тренажер)
        • Задания 1-5
        • Задание 6
        • Задание 7
        • Задание 8
        • Задание 9
        • Задание 10
        • Задание 11
        • Задание 12
        • Задание 13
        • Задание 14
        • Задание 15
        • Задание 16
        • Задание 17
        • Задание 18
        • Задание 19
        • Задание 20
        • Задание 21
        • Задание 22
        • Задание 23
        • Задание 24
        • Задание 25
    • Русский язык
      • Тренировочные варианты (пробники)
      • Тренировочные задания
        • Сжатое изложение
        • Задания 2-3
        • Задание 4
        • Задание 5
        • Задание 6
        • Задание 7
        • Задание 8
        • Задание 9
        • Задания 10, 11, 12, 13
  • ЕГЭ
    • Математика БАЗА
      • Тренировочные задания по линейкам
        • Задание 1. Простейшие задачи
        • Задание 2. Соответствие величин
        • Задание 4. Формулы
        • Задание 5. Вероятность
        • Задание 6. Комбинаторика
        • Задание 9. Планиметрия на клеточках
        • Задание 10. Практическая планиметрия
        • Задание 13. Стереометрия
        • Задание 15. Проценты и отношения
        • Задание 20. Растворы, сплавы, движение, работа
        • Задание 21. Задачи на смекалку
    • Математика ПРОФИЛЬ
      • Тренировочные задания по линейкам
        • Задание 1. Планиметрия с кратким ответом
        • Задание 2. Векторы
        • Задание 3. Стереометрия с кратким ответом
        • Задание 4. Простая вероятность
        • Задание 5. Сложная вероятность
        • Задание 6. Уравнения с кратким ответом
        • Задание 7. Выражения с кратким ответом
        • Задание 8. Производные
        • Задание 9. Формулы
        • Задание 10. Расчетные задачи
        • Задание 11. Графики функций
        • Задание 12. Производная в исследовании функций
    • Биология
      • Теория к ЕГЭ по биологии
        • Биология как наука
        • Клетка как биологическая система
        • Организм как биологическая система
        • Многообразие органического мира (растения и животные)
        • Организм человека и его здоровье
        • Теория эволюции. Развитие жизни на Земле
        • Экосистемы и присущие им закономерности
      • Тренировочные задания по линейкам
        • Задание 1. Термин
        • Задание 2. Изменение величин
        • Задание 3. Нуклеотиды, ДНК, хромосомы
        • Задание 4. Скрещивание
    • Химия
      • Теория к ЕГЭ по химии
    • Русский язык

Тренажер на задание 1 ЕГЭ по профильной математике. Планиметрия первой части с кратким ответом, ФИПИ, Ященко

Планиметрия - раздел геометрии. Изучает все плоское. Проходится до конца девятого класса. В десятом и 11-м внимание планиметрии практически не уделяется, поэтому задания по планиметрии на ЕГЭ решаются тяжко. Чтобы избежать забывания, нужно периодически прорешивать задания, которые будут на ЕГЭ по профильной математике. Задания первой части ЕГЭ (с кратким ответом) довольно простые, но много теории нужно держать в голове. Чтобы аксиомы и теоремы не забыть к ЕГЭ, решайте задачки  из нашего тренажера периодически и систематически. Собрали для вас прототипы ФИПИ.

1. Впишите правильный ответ.

В треугольнике 𝐴𝐵𝐶 угол 𝐴 равен 37°, стороны 𝐴𝐶 и 𝐵𝐶 равны. Найдите угол 𝐶. Ответ дайте в градусах.

106

Решение

Сумма углов треугольника 180°. В равнобедренном треугольнике углы при основании одинаковы.

∠C=180-37-37=106°
Ответ: 106

iНомер: 8286C4


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В треугольнике 𝐴𝐵𝐶 угол 𝐶 равен 102°, стороны 𝐴𝐶 и 𝐵𝐶 равны. Найдите угол 𝐴. Ответ дайте в градусах.

39

Решение

Сумма углов треугольника 180°. В равнобедренном треугольнике углы при основании одинаковы.

`∠A=(180-102)/2=39°`
Ответ: 39

iНомер: 7AFD6F


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В треугольнике 𝐴𝐵𝐶 𝐴𝐷 — биссектриса, угол 𝐶 равен 104°, угол 𝐶𝐴𝐷 равен 5°. Найдите угол 𝐵. Ответ дайте в градусах.

66

Решение

Биссектриса делит угол пополам ⇒
∠A=5*2=10°

Сумма углов треугольника 180°. 
∠B=180-104-10=66°
Ответ: 66

iНомер: 1A845D


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В прямоугольном треугольнике угол между высотой и биссектрисой, проведёнными из вершины прямого угла, равен 14°. Найдите меньший угол прямоугольного треугольника. Ответ дайте в градусах.

31

Решение


1) ∠BCH=45-14=31º
2) ΔBCH:   ∠B = 180-90-31=59º
3) ΔABC:   ∠A = 180-90-59=31º
Ответ: 31

iНомер: 70BEF2


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В треугольнике 𝐴𝐵𝐶 𝐶𝐷 — медиана, угол 𝐶 равен 90°, угол 𝐵 равен 35°. Найдите угол 𝐴𝐶𝐷. Ответ дайте в градусах.

55

Решение

Свойство медианы. В прямоугольном треугольнике медиана, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы

1) ∠BCD = 35°
2) ∠ACD = 90 - 35 = 55°

Ответ: 55

iНомер: 5B17F7


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Угол между биссектрисой и медианой прямоугольного треугольника, проведёнными из вершины прямого угла, равен 14°. Найдите меньший угол прямоугольного треугольника. Ответ дайте в градусах.

31

Решение


1) ∠ACK=45º
2) ∠ACM=45-14=31º
3) ∠A = 31º так как ΔACM равнобедренный (в прямоугольном треугольнике медиана, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы)
Ответ: 31

iНомер: CAC0BA


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Острые углы прямоугольного треугольника равны 84° и 6°. Найдите угол между высотой и медианой, проведёнными из вершины прямого угла. Ответ дайте в градусах.

78

Решение


Пусть высота падает на гипотенузу AB в точке H, а медиана - в точке M.
1) ΔBCH:  ∠BCH=180-90-84=6º
2) ∠ACM =6   так как ΔACM равнобедренный (в прямоугольном треугольнике медиана, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы)
3) ∠MСH = 90-6-6=78º 
Ответ: 78

iНомер: F1150D


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Острый угол 𝐵 прямоугольного треугольника равен 66°. Найдите угол между биссектрисой 𝐶𝐷 и медианой 𝐶𝑀, проведёнными из вершины прямого угла. Ответ дайте в градусах.

21

Решение


1) ∠BCD=45º
2) ∠A=180-90-66=24º
3) ∠ACM=24º так как ΔACM равнобедренный (в прямоугольном треугольнике медиана, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы)
4) ∠MСD=90-45-24=21º
Ответ: 21

iНомер: ЕГЭ 2017


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В треугольнике 𝐴𝐵𝐶 угол 𝐴 равен 56°, углы 𝐵 и 𝐶 – острые, высоты 𝐵𝐷 и 𝐶𝐸 пересекаются в точке 𝑂. Найдите угол 𝐷𝑂𝐸. Ответ дайте в градусах.

124

Решение

Сумма внутренних углов четырёхугольника равна 360°.

Рассмотрим четырехугольник ADOE.
∠DOE=360-90-90-56=124°
Ответ: 124

iНомер: A4D931


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В треугольнике 𝐴𝐵𝐶 угол 𝐶 равен 58°, биссектрисы 𝐴𝐷 и 𝐵𝐸 пересекаются в точке 𝑂. Найдите угол 𝐴𝑂𝐵. Ответ дайте в градусах.

119

Решение

`∠A+∠B=180-58=122°`
`1/2∠A+1/2∠B=122/2=61`°
`∠AOB=180-61=119°`
Ответ: 119

iНомер: 540F92


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Угол при вершине, противолежащей основанию равнобедренного треугольника, равен 30°. Боковая сторона треугольника равна 11. Найдите площадь этого треугольника.

30,25***30.25

Решение

Формула площади треугольника через угол 
`S_△=1/2*a*c*sinβ`, где β-угол между сторонами a и c.

`S_(△ABC)=1/2*11*11*sin30°=1/2*11*11*1/2=30,25`
Ответ: 30,25

iНомер: 21470A


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Площадь треугольника 𝐴𝐵𝐶 равна 24, 𝐷𝐸 — средняя линия, параллельная стороне 𝐴𝐵. Найдите площадь треугольника 𝐶𝐷𝐸.

6

Решение

Средняя линия равна половине основания, а высота - половине высоты, при этом, исходя из формулы площади треугольника

`S_(ABC)=1/2*AB*h=24`
`S_(CDE)=1/2*1/2AB*1/2h=(1/2*AB*h)*1/4`
То есть площадь меньше в 4 раза. 
`24/4=6`
Ответ: 6

Второе решение:

`S_(больш.△)/S_(мал.△)=k^2`- отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

DE — средняя линия, значит k=2
`S_(△ABC)/S_(△CDE)=2^2`
`S_(△CDE)=24/4=6`
Ответ: 6

iНомер: F34697


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Площадь треугольника 𝐴𝐵𝐶  равна 24, 𝐷𝐸 — средняя линия, параллельная стороне 𝐴𝐵. Найдите площадь трапеции 𝐴𝐵𝐸𝐷.

18

Решение

Средняя линия равна половине основания, а высота - половине высоты, при этом, исходя из формулы площади

`S_(ABC)=1/2*AB*h=24`
`S_(DCE)=1/2*1/2 AB*1/2 h=1/4*1/2*AB*h`
То есть, площадь маленького треугольника составляет 1/4 от большого, значит площадь трапеции равна `3/4=0,75` от площади большого треугольника
`24*0,75=18`
Ответ: 18

Второе решение:

`S_(больш.△)/S_(мал.△)=k^2`- отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

DE — средняя линия, значит k=2
`S_(△ABC)/S_(△CDE)=2^2`
`S_(△CDE)=24/4=6`
`S_(ABED)=24-6=18`
Ответ: 18

iНомер: 5B3F1A


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В треугольнике 𝐴𝐵𝐶 𝐷𝐸 — средняя линия. Площадь треугольника 𝐶𝐷𝐸 равна 24. Найдите площадь треугольника 𝐴𝐵𝐶.

96

Решение

`S_(больш.△)/S_(мал.△)=k^2`- отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

DE — средняя линия, значит k=2
`S_(△ABC)/S_(△CDE)=2^2`
`S_(△ABC)=24*4=96`
Ответ: 96

iНомер: 509E9A


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Две стороны треугольника равны 21 и 28. Высота, опущенная на бо́льшую из этих сторон, равна 15. Найдите высоту, опущенную на меньшую из этих сторон треугольника.

20

Решение

Формула площади треугольника через высоту
`S_△=1/2*a*h_a`

`S_△=1/2*28*15=210`
Пусть x - вторая высота
`210=1/2*21*x`   | :21
`10=1/2*x`
`х=20`
Ответ: 20

iНомер: CA58AE


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В треугольнике 𝐴𝐵𝐶 𝐴𝐵=𝐵𝐶, 𝐴𝐶=14, высота 𝐶𝐻 равна 7. Найдите синус угла 𝐴𝐶𝐵.

0,5***0.5

Решение

1) ΔAHC:  `sin∠A = (CH)/(AC)`
`sin∠A = 7/14 = 1/2 = 0,5`

2) ΔABC: в равнобедренном треугольнике углы при основании равны
`sin∠ACB = 0,5`
Ответ: 0,5

iНомер: 387739


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В треугольнике 𝐴𝐵𝐶 𝐴𝐶=𝐵𝐶, 𝐴𝐵=20, высота 𝐴𝐻 равна 8. Найдите синус угла 𝐵𝐴𝐶.

0,4***0.4

Решение

1) ΔABH:
`sin∠B = 8/20 = 4/10 = 0,4`

2) ΔABC:
`sin∠BAC = 0,4`
Ответ: 0,4

iНомер: B26F8E


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В треугольнике 𝐴𝐵𝐶 𝐴𝐶=𝐵𝐶, 𝐴𝐵=15, 𝐴𝐻 — высота, 𝐵𝐻=6. Найдите косинус угла 𝐵𝐴𝐶.

0,4***0.4

Решение

1) `∠A =∠B`
2) ΔABH:
`cos∠B = 6/15 = 2/15 = 0,4`
2) ΔABC:
`cos∠BAC = 0,4`
Ответ: 0,4

iНомер: C18485


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В треугольнике 𝐴𝐵𝐶 𝐴𝐶=𝐵𝐶 , высота 𝐶𝐻 равна 19,2, `cosA=7/25`. Найдите 𝐴𝐶.

20

Решение

1) `sin^2α + (7/25)^2=1`
`sin^2A + (49/625)^2=1`
`sin^2A = 576/625`
`sinA = 24/25`

2) `sinA = 24/25=(19,2)/(AC)`
`AC = (25*19,2*0,8)/24 =20`
Ответ: 20

iНомер: 244628


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В треугольнике 𝐴𝐵𝐶 𝐴𝐶=𝐵𝐶=20, 𝐴𝐵=28. Найдите cosA.

0,7***0.7

Решение

`cosA = (AH)/(AC)=14/20=7/10=0,7`
Ответ: 0,7

iНомер: 565E4B


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В равностороннем треугольнике 𝐴𝐵𝐶 высота 𝐶𝐻 равна `45sqrt3`. Найдите 𝐴𝐵.

90

Решение

Высота равностороннего треугольника
`h=(sqrt3*a)/3`

`45sqrt3=(sqrt3*AB)/2`    | :`sqrt3`
`AB=45*2=90`
Ответ: 90

iНомер: 7CD17A


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В треугольнике 𝐴𝐵𝐶 угол 𝐶 равен 90°, 𝐵𝐶=12, `cosB=3/5`. Найдите 𝐴𝐵.

20

Решение

`cosB = 3/5 = 12/(AB)`
`AB=(5*12)/3=20`
Ответ: 20

iНомер: D74EE5


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В треугольнике 𝐴𝐵𝐶 угол 𝐶 равен 90°, AB=10 , BC=`sqrt19`. Найдите cosA.

0,9***0.9

Решение

Находим неизвестный катет по теореме Пифагора.
`10^2=sqrt(19)^2+x^2`
`x^2=10^2-sqrt(19)^2`
`x^2 = 81`
`х=9`
Косинусом острого угла в прямоугольном треугольнике называется отношение прилежащего катета к гипотенузе.
`cosA=9/10=0,9`
Ответ: 0,9

iНомер: A33A46


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В треугольнике 𝐴𝐵𝐶 угол 𝐶 равен 90°, 𝐵𝐶=6, 𝐴𝐵=10. Найдите sinB.

0,8***0.8

Решение

1) По теореме Пифагора
`10^2=6^2+AC^2`
`100=36+AC^2`
`AC^2 =64`
`AC =8`

2) `sinB=8/10=0,8`
Ответ: 0,8

iНомер: 27BB40


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В треугольнике 𝐴𝐵𝐶 угол 𝐶 равен 90°, sinA=0,8. Найдите sinB.

0,6***0.6

Решение

`sin^2B+cos^2B=1`
`sin^2B+0,64=1`
`sin^2B=0,36`
`sinB=0,6`
Ответ: 0,6

iНомер: CD84BB


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В треугольнике 𝐴𝐵𝐶 угол 𝐶 равен 90°, 𝐴𝐶=6 , `tgA=(sqrt5)/2`. Найдите 𝐴𝐵.

9

Решение

`1+tg^2α=1/(cos^2α)`

1) `1+5/4=1/(cos^2A)`
`9/4=1/(cos^2A)`
`cos^2A =4/9`
`cosA = 2/3`

2) `cosA = 2/3 =6/(AB)`
`AB = 9`
Ответ: 9

iНомер: 58D926


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В треугольнике 𝐴𝐵𝐶: ∠𝐶=90°, 𝐵𝐶=`4sqrt3`, 𝐴𝐶=4. Найдите sin𝐵.

0,5***0.5

Решение

1) Находим гипотенузу по теореме Пифагора
`AB^2=4^2+(4sqrt3)^2`
`AB^2=64`
`AB=8`

2) `sinB=4/8=1/2=0,5`
Ответ: 0,5

iНомер: ЕГЭ 2015


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В прямоугольном треугольнике 𝐴𝐵𝐶 угол 𝐶 равен 90°, 𝐴𝐵=4, tg𝐴=0,75. Найдите 𝐴𝐶.

3,2***3.2

Решение

Тригонометрические формулы
`1+tg^2α=1/(cos^2α)`

1) `1+(3/4)^2=1/(cos^2A)`
`1/(cos^2A)=1/1+9/16`
`1/(cos^2A)=25/16`
`cos^2A=16/25`
`cosA=4/5`

2) `cosA=4/5 =(AC)/4`
`AC = (4*4)/5=16/5=3,2`
Ответ: 3,2

iНомер: ЕГЭ 2016


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В треугольнике 𝐴𝐵𝐶 𝐴𝐵=𝐵𝐶. Внешний угол при вершине 𝐵 равен 94°. Найдите угол 𝐶. Ответ дайте в градусах.

47

Решение

Смежные углы вместе составляют 180°
`∠B_(внутр.)=180-94=86°`

Сумма углов треугольника 180°. В равнобедренном треугольнике углы при основании одинаковы.

`∠C=(180-86)/2=47°`
Ответ: 47

iНомер: ЕГЭ 2018


Обновлено: 13 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В треугольнике 𝐴𝐵𝐶 сторона 𝐴𝐵  равна `3sqrt2`, угол 𝐶 равен 135°. Найдите радиус описанной около этого треугольника окружности.

3

Решение

Теорема синусов `a/sinα=b/sinβ=c/sinγ=2R`

По теореме синусов:
`(AB)/(sinC)=2R`  
`(3sqrt2)/(sqrt2/2)=2R`
`2R =6`
`R=3`
Ответ: 3

iНомер: 1DD37A


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Боковые стороны равнобедренного треугольника равны 136, основание равно 128. Найдите радиус вписанной окружности.

38,4***38.4

Решение

Формула площади треугольника через высоту
`S_△=1/2*a*h_a`
Формула площади треугольника через радиус вписанной окружности

S=pr, где p - полупериметр, r - радиус

Построим высоту CH и найдем ее по теореме Пифагора из △ACH.
1362=642+CH2
CH2=1362-642 
CH2=(136-64)(136+64)
CH2=72*200
CH2=36*400
CH=6*20=120

`1/2*a*h_a=pr`
`1/2*128*120=(136*2+128)/2*r`
`64*120=200*r`
`r=(64*120)/200`
`r=(64*6)/10`
`r=38,4`
Ответ: 38,4

iНомер: ЕГЭ 2014 ⭐


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Окружность, вписанная в равнобедренный треугольник, делит в точке касания одну из боковых сторон на два отрезка, длины которых равны 10 и 1, считая от вершины, противолежащей основанию. Найдите периметр треугольника.

24

Решение

Отрезки касательных к окружности, проведенные из одной точки, равны, и составляют равные углы с прямой, проходящей через эту точку и центр окружности.

1) АС=11
2) АВ = 1+1=2
3) P = 11+11+2=24
Ответ: 24

iНомер: ЕГЭ 2017


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Один угол параллелограмма больше другого на 40°. Найдите меньший угол. Ответ дайте в градусах.

70

Решение

В параллелограмме  сумма углов, прилегающих к любой стороне, равна 180 градусам.

∝+∝+40=180
2∝ = 140
∝ =70°
Ответ: 70

iНомер: 2E0A28


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Один угол параллелограмма больше другого на 52°. Найдите больший угол. Ответ дайте в градусах.

116

Решение

В параллелограмме  сумма углов прилегающих к любой стороне равна 180 градусам.

∝+∝-52=180
2∝ = 232
∝ = 116
Ответ: 116

iНомер: 3C09A9


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Стороны параллелограмма равны 5 и 10. Высота, опущенная на меньшую из этих сторон, равна 3. Найдите высоту, опущенную на большую сторону параллелограмма.

1,5***1.5

Решение

Площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту.

`S = 5*3=15`
`S = 10*h_(10)=15`
`h_(10) = 15/10=1,5`
Ответ: 1,5

iНомер: D254F2


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Площадь параллелограмма 𝐴𝐵𝐶𝐷 равна 132. Точка G — середина стороны 𝐶𝐷. Найдите площадь трапеции ABGD.

99

Решение

Если из середины G провести прямую,  параллельную стороне CB, то она также будет делить АB пополам.

Площадь такого параллелограмма будет равна `132/2=66`
При этом GB будет диагональю правой половины и делит ее тоже пополам.
Тогда
`S_(ABGD) = 66+33=99`
Ответ: 99

iНомер: 2695F1


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Площадь параллелограмма 𝐴𝐵𝐶𝐷 равна 28. Точка 𝐸 — середина стороны 𝐴𝐷. Найдите площадь трапеции 𝐵𝐶𝐷𝐸.

21

Решение

Площадь параллелограмма равна 
`S=AD*h`
Площадь трапеции
`S=(AD+ED)/2*h=(1,5AD)/2*h=0,75AD*h`
То есть 0,75-я часть от площади параллелограмма равна площадь трапеции
`28*0,75=21`
Ответ: 21

iНомер: F12D1C


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В ромбе 𝐴𝐵𝐶𝐷 угол 𝐶𝐷𝐴 равен 78°. Найдите угол 𝐴𝐶𝐵. Ответ дайте в градусах.

51

Решение

1) ∠B = ∠D = 78°
2) AB=BC  ⇒  ΔABC равнобедренный
3) `∠ACB =(180-78)/2=51`
Ответ: 51

iНомер: 257EE0


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Угол между стороной и диагональю ромба равен 54°. Найдите острый угол ромба.

72

Решение

1) BC=AB
⇒ ΔABC равнобедренный.
⇒ ∠BAC = 54
2) ∠B = 180-2*54=180-108=72
Ответ: 72

iНомер: ЕГЭ 2019


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Основания трапеции равны 2 и 4. Найдите больший из отрезков, на которые делит среднюю линию этой трапеции одна из её диагоналей.

2

Решение

Средняя линия треугольника равна половине основания.

Точку пересечения DB и EF обозначим символом К, тогда
`EK=1/2*4=2`
Ответ: 2

iНомер: ЕГЭ 2019


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В четырёхугольник 𝐴𝐵𝐶𝐷 вписана окружность, 𝐴𝐵=13, 𝐵𝐶=7 и 𝐴𝐷=11. Найдите четвёртую сторону четырёхугольника.

5

Решение

Признаком описанного четырехугольника является свойство, когда суммы противоположных сторон равны.
AB +CD = BC + DA

11+7=13+CD
18=13+CD
CD =5
Ответ: 5

iНомер: 31765C


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

В четырёхугольник 𝐴𝐵𝐶𝐷 вписана окружность, 𝐴𝐵=22, 𝐶𝐷=17. Найдите периметр четырёхугольника 𝐴𝐵𝐶𝐷.

78

Решение

Признаком описанного четырехугольника является свойство, когда суммы противоположных сторон равны.
AB +CD = BC + DA

1) `BC+AD=22+17=39`
2) `BC + DA = AB +CD = 22 + 17 =39`
`P_(ABCD) = AB +CD + BC + DA = 39+39=78`
Ответ: 78

iНомер: CB8C97


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Боковые стороны трапеции, описанной около окружности, равны 15 и 22. Найдите среднюю линию трапеции.

18,5***18.5

Решение

Признаком описанного четырехугольника является свойство, когда суммы противоположных сторон равны:
a + c = b + d
Средняя линия трапеции равна половине суммы оснований: Ср. линия = `(a + c)/2`

1) Пусть a, c - основания; b, d - боковые стороны.
`a + c  = b + d = 15 + 22 = 37`
2) Ср. линия = `(a + c)/2=37/2=18,5`
Ответ: 18,5

iНомер: F6F40C


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Периметр прямоугольной трапеции, описанной около окружности, равен 40, её большая боковая сторона равна 11. Найдите радиус окружности.

4,5***4.5

Решение

Признак описанного четырёхугольника – суммы противоположных сторон равны
a+c = b+d

Пусть a, c - основания; b, d - боковые стороны.
`P = a + c + b + d = 40`   =>   `b + d = 20`
При b=11   
`d = 20 – 11 = 9`
`R = 9/2 = 4,5`
Ответ: 4,5

iНомер: 47EA41


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Два угла вписанного в окружность четырёхугольника равны 56° и 77°. Найдите меньший из оставшихся углов. Ответ дайте в градусах.

103

Решение

Признак вписанного четырехугольника - суммы противолежащих углов по 180°
∠A + ∠C = 180°
∠B + ∠D = 180°

∠C = 180 – 56 = 124°
∠D = 180 – 77 = 103°
Ответ: 103

iНомер: C3174D


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Два угла вписанного в окружность четырёхугольника равны 99 и 117. Найдите бо́льший из оставшихся углов. Ответ дайте в градусах.

81

Решение

Во вписанном четырехугольнике суммы противоположных углов равны 180 градусам.
Раз найти надо бо́льший угол, то отнимать будем меньший:
180-99=81º
Ответ: 81

iНомер: A9DCC5


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Найдите вписанный угол, опирающийся на дугу, равную 1/5 окружности. Ответ дайте в градусах.

36

Решение

Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается

Дуга `BC = 1/5 * 360 = 72°`
`∠d = 72 * 1/2 = 36°`
Ответ: 36

iНомер: 343A64


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Найдите центральный угол, если он на 28° больше острого вписанного угла, опирающегося на ту же дугу. Ответ дайте в градусах.

56

Решение

Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается.
Центральный угол равен дуге, на которую он опирается.

Пусть х - центральный, тогда `х/2` - вписанный
`x/2+28=x`  | *2
`x+56=2x`
`x=56`
Ответ: 56

Опираются они на одну и ту же дугу, значит центральный угол в 2 раза больше вписанного, значит 28° - это половина центрального угла, а весь центральный угол 2*28°=56°

iНомер: 907C53


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Центральный угол на 32° больше острого вписанного угла, опирающегося на ту же дугу окружности. Найдите вписанный угол. Ответ дайте в градусах.

32

Решение

Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается.
Центральный угол равен дуге, на которую он опирается.

Пусть х - вписанный, тогда 2х - центральный
`х+32=2х`
`х=32`
Ответ: 32

Вписанный угол в 2 раза меньше центрального, опирающегося на ту же дугу. А раз он на 32° меньше, то 32° - это и есть половина центрального, то есть вписанный 32°.

iНомер: 30B4E7


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Отрезки AC и BD — диаметры окружности с центром O. Угол AOD равен 114°. Найдите вписанный угол ACB. Ответ дайте в градусах.

33

Решение

∠BOC = ∠ AOD = 114° - вертикальные углы равны
△BOC – равнобедренный (OB и OC - радиусы окружности)
`∠OCB = (180-114)/2 = 33°`
Ответ: 33

iНомер: 29D9FB


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Отрезки AC и BD — диаметры окружности с центром O. Угол ACB равен 41°. Найдите величину угла AOD. Ответ дайте в градусах.

98

Решение

CO=OB из условия, так как это половина диаметра, то есть радиус. Значит треугольник OCB равнобедренный, а углы у основания равны.
Тогда угол вершины этого треугольника 
∠COB = 180-2*41= 98º
При этом ∠AOD=∠COB = 98º
Ответ: 98

iНомер: 80A34C


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

На окружности отмечены точки A, B и C. Дуга окружности AC, не содержащая точку B, составляет 200°. Дуга окружности BC, не содержащая точку A, составляет 80°. Найдите вписанный угол ACB. Ответ дайте в градусах.

40

Решение

Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается.

Дуга AB = 360 - 200 - 80 = 80°
`∠ACB = 80/2 = 40°`
Ответ: 40

iНомер: 65729E


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Четырёхугольник 𝐴𝐵𝐶𝐷 вписан в окружность. Угол 𝐴𝐵𝐷 равен 61°, угол CAD равен 37°. Найдите угол ABC. Ответ дайте в градусах.

98

Решение

Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается

дуга CD = 2*37 = 74°
дуга AD = 2 * 61 = 122°
дуга AC = 122 + 74 = 196°
`∠ABC = 1/2 * 196 = 98°`
Ответ: 98

iНомер: 3CF402


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Четырёхугольник ABCD вписан в окружность. Угол ABC равен 98°, угол CAD равен 44°. Найдите угол ABD. Ответ дайте в градусах.

54

Решение

Вписанные в окружность углы опирающиеся на одну и ту же дугу равны, тогда
∠CAD=∠CBD=44°
∠ABD=∠ABС-∠CBD=98°-44°=54°
Ответ: 54

iНомер: 9C6FBB


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Четырёхугольник 𝐴𝐵𝐶𝐷 вписан в окружность. Угол 𝐴𝐵𝐶 равен 82°, угол 𝐴𝐵𝐷 равен 47°. Найдите угол 𝐶𝐴𝐷. Ответ дайте в градусах.

35

Решение

Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается

∠CBD = 82 – 47 = 35°
Дуга CD = 2 * 35 = 70°
`∠ CAD = 1/2  * 70 = 35°`
Ответ: 35

iНомер: F62324


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Угол 𝐴𝐶𝑂 равен 27°, где 𝑂 − центр окружности. Его сторона 𝐶𝐴 касается окружности. Сторона 𝐶𝑂 пересекает окружность в точке 𝐵 (см. рис.). Найдите величину меньшей дуги 𝐴𝐵 окружности. Ответ дайте в градусах.

63

Решение

Свойство касательной: касательная к окружности перпендикулярна радиусу, проведенному в точку касания.
Центральный угол равен градусной мере дуги, на которую он опирается.

∠AOC = 180 – 90 – 27 = 63°
Дуга AB = 63°
Ответ: 63

iНомер: A6532B


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Найдите величину угла 𝐴𝐶𝑂, если его сторона 𝐶𝐴 касается окружности с центром O, отрезок CO пересекает окружность в точке B (см. рисунок), а дуга AB окружности, заключённая внутри этого угла, равна 66°. Ответ дайте в градусах.

24

Решение

Свойство касательной: касательная к окружности перпендикулярна радиусу, проведенному в точку касания.
Центральный угол равен градусной мере дуги, на которую он опирается.

АС-касательная, тогда ∠СAO=90º
Градусная мера дуги AB указывает на то, что ∠AOB=66º, тогда
∠ACO=180º-90º-66º=24º
Ответ: 24

iНомер: 84E9F2


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Угол 𝐴𝐶𝑂 равен 28°. Его сторона 𝐶𝐴 касается окружности с центром в точке 𝑂. Сторона 𝐶𝑂 пересекает окружность в точках 𝐵 и 𝐷 (см. рис.). Найдите градусную меру дуги 𝐴𝐷 окружности, заключённой внутри этого угла. Ответ дайте в градусах.

118

Решение

Свойство касательной: касательная к окружности перпендикулярна радиусу, проведенному в точку касания.
Центральный угол равен градусной мере дуги, на которую он опирается.


∠AOC = 180 – 90 – 28 = 62°
∠AOD центральный
∠AOD = 180 – 62 = 118°
Дуга AD = 118°
Ответ: 118

iНомер: 292C86


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Угол 𝐴𝐶𝐵 равен 54°. Градусная мера дуги 𝐴𝐵 окружности, не содержащей точек 𝐷 и 𝐸 равна 138°. Найдите угол 𝐷𝐴𝐸. Ответ дайте в градусах.

15

Решение

Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается.

`∠BDA = 1/2 * 138 = 69°`
∠ADC = 180 – 69 = 111°
∠DAC = 180 – 111 – 54 = 15°
Ответ: 15

iНомер: 6328DF


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Через концы 𝐴 и 𝐵 дуги окружности с центром 𝑂 проведены касательные 𝐴𝐶 и 𝐵𝐶. Меньшая дуга 𝐴𝐵 равна 58°. Найдите угол 𝐴𝐶𝐵. Ответ дайте в градусах.

122

Решение

Свойство касательной: касательная к окружности перпендикулярна радиусу, проведенному в точку касания.
Центральный угол равен градусной мере дуги, на которую он опирается.
Сумма углов четырехугольника 360°

∠AOB = 58°
∠ACB = 360 – 90 – 90 – 58 = 122°
Ответ: 122

iНомер: 0EB251


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Хорда 𝐴𝐵 стягивает дугу окружности в 92°. Найдите угол 𝐴𝐵𝐶 между этой хордой и касательной к окружности, проведённой через точку 𝐵. Ответ дайте в градусах.

46

Решение

Угол между касательной и хордой
`a=(дуга AB)/2`

`∠ABC = 92/2 = 46°`
Ответ: 46

iНомер: ЕГЭ 2018


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Четырёхугольник 𝐴𝐵𝐶𝐷 вписан в окружность. Угол 𝐵𝐴𝐷 равен 58°. Найдите угол 𝐵𝐶𝐷. Ответ дайте в градусах.

122

Решение

Признак вписанного четырехугольника - суммы противоположных углов по 180°
∠A + ∠C = 180°
∠B + ∠D = 180°

∠A + ∠C = 180°
58 + ∠C = 180°
∠C = 122°
Ответ: 122

iНомер: ЕГЭ 2017


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Угол 𝐴𝐵𝐷 равен 53°. Угол 𝐵𝐶𝐴 равен 38°. Найдите вписанный угол 𝐵𝐶𝐷. Ответ дайте в градусах.

91

Решение

Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается

дуга AD = 106
дуга AB = 776°
дуга BD = 106 + 76 = 182°
`∠BCD = 1/2  * 182 = 91°`
Ответ: 91

iНомер: ЕГЭ 2019


Обновлено: 14 октября 2024

1. Впишите правильный ответ.

Треугольник 𝐴𝐵𝐶 вписан в окружность с центром 𝑂. Угол 𝐵𝐴𝐶 равен 32°. Найдите угол 𝐵𝑂𝐶. Ответ дайте в градусах.

64

Решение

Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается
Центральный угол равен градусной мере дуги, на которую он опирается.

32*2 = 64°
Ответ: 64

iНомер: Демоверсии ЕГЭ 2015-2020


Обновлено: 14 октября 2024
  1. Вы здесь:  
  2. Главная
  3. ЕГЭ
  4. Математика ПРОФИЛЬ
  5. Тренировочные задания по линейкам
  6. Задание 1. Планиметрия с кратким ответом
  •  ГИА гид 2025 ГИА гид 2025
  • ОГЭ
  • ЕГЭ
    • Математика БАЗА
    • Математика ПРОФИЛЬ
      • Тренировочные задания по линейкам
        • Задание 1. Планиметрия с кратким ответом
        • Задание 2. Векторы
        • Задание 3. Стереометрия с кратким ответом
        • Задание 4. Простая вероятность
        • Задание 5. Сложная вероятность
        • Задание 6. Уравнения с кратким ответом
        • Задание 7. Выражения с кратким ответом
        • Задание 8. Производные
        • Задание 9. Формулы
        • Задание 10. Расчетные задачи
        • Задание 11. Графики функций
        • Задание 12. Производная в исследовании функций
    • Биология
    • Химия
    • Русский язык

© ГИАгид.ру 2023-2025